OFF THE BLOCK – Exposition collective

Michael MacLean, Abbie Rappaport, Olivia Boda, Victoria Walker, Nikki Kuentzle, Iris Sautier, Hannah Materne, Jessica Tibo, Mathilde Rohr, Hélène Brunet Neumann, Karine Vinette, Elizabeth Xu, Dom Camps, Alexey Lazarev, Benjamin Salmon-Beitel, Amy Vaillancourt, Sédrick St-Jacques Couture, Seb Evans, Madeleine Gendreau

Dates de l’exposition: Du 13 au 25 janvier 2016

Date du vernissage: 14 janvier 2016, de 17h à 19h

Heures d’ouverture de la galerie: Mardi au dimanche, midi – 19h

 

Off the block pose un regard sur la gravure sur bois sous toutes ses coutures. Traditionnelle ou utilisant un procédé technologique au laser, la gravure sur bois permet l’exploration de langages artistiques contemporains tout en créant un pont entre le passé, le présent et l’avenir. Par leurs œuvres, les étudiants du baccalauréat en « Print Media » de l’université Concordia démontrent l’intérêt d’une jeune génération pour un procédé manuel et laborieux qui contraste avec la cadence contemporaine. La passion, l’enthousiasme et l’engagement nécessaires pour concevoir des œuvres avec cette technique insufflent aux créateurs une énergie particulière qui se retrouve dans chacune des œuvres.
Les exposants remercient leur professeur Bonnie Baxter pour son support et son enthousiasme dans la réalisation de cette exposition. ————————————————————————

Off the Block is an exhibition of woodcuts created in a wide range of styles. The techniques used vary in form from  traditional to the advanced use of lasers. These two avenues of development allow for the exploration of diverse contemporary artistic languages and create links between past, present, and future. Through these works the students of Concordia University’s Print Media program, demonstrate the enthusiasm of a new generation for a process that is both manual and labour-intensive, in stark contrast to the fast paced cadence of contemporary society. The passion and engagement needed to persist in the discipline of wood engraving can be felt throughout the works that are presented in this exhibition. The students would like to thank their teacher, Bonnie Baxter for her support and commitment in the planning of this exhibit.

Hélène Brunet Neumann: helenebrunetneumann.com

Dom Camps: domcamps.tumblr.com
Seb Evans: seb-evans.com
Madeleine Gendreau: madeleinegendreau.tumblr.com

Alexey Lazarev: Alexey-lazarev.com
Michael Maclean: michaelmaclean.ca
Hannah Materne: hannahmaterne.com
Abbie Rappaport: abbierappaport.com
Iris Sautier: http://www.labourgeoiseserigraphe.com
Sédrick St-Jacques Couture: stsedrick.tumblr.com

Karine Vinette: kvinette.crevado.com

Liz Xu: lizxu.com
Amy Vaillancourt: Listpoem.com

 

 

Publicités